Михайловское укрепление в Архипо-Осиповке

В Архипо-Осиповке «Михайловское укрепление» это новая достопримечательность в районе Геленджика. Многие люди приезжают в популярный город курорт и наслаждаются лишь пляжами и центральной набережной. Но если вам этого мало, или вы хотите увидеть как можно больше интересного на отдыхе, то это ваш выбор. Ведь кроме всех известных мест и активных развлечений, в Геленджике есть что посмотреть. Это место было открыто только в 2005 г, довольно новое, по сравнению с другими культурными развлечениями этого района. Расположено оно в селе Архипо-Осиповка, которое входит в состав района Геленджика.

История возникновения

История этого укрепления начинается еще в девятнадцатом веке. В то время велась известная Кавказская война, и из-за обстоятельств русская армия обосновалась в стенах Михайловского укрепления. Они защищали себя и местное поселение от нападения горцев. Так, с тех пор это место связано с теми событиями. Сражение было долгим. Оно продолжалось весь мартовский месяц. Но силы сдавали. Русские солдаты понимали, что не в силах одолеть горцев, превосходящих их количеством. Но им нужно было спасти людей.

Михайловское укрепление
Михайловское укрепление

Так появился герой Архип Осипов, в честь которого названо село. Он был обычным рядовым солдатом, и в тот день в той войне он спас множество людей. Его подвиг был в том, что он задержал горцев, пожертвовав собой. План был таков, что когда противники будут пытаться пройти через крепость к поселению, он подожжет пороховой склад. Его решение вдохновило несколько солдат его полка, и в тот день он остался не один. И эти обычные рядовые солдаты смогли остановить и убить больше тех тысяч врагов. Это помогло спастись большому количеству людей.

Архип Осипов
Архип Осипов

Само укрепление вследствие таких действий было уничтожено, а вместе с ним погиб и герой Архип. Николай Первый был вдохновлен его поступком, и среди солдат при перекличке было взято за правило сначала произносить фамилию Осипов первой и повторять: «Погиб во славу русского оружия в укреплении Михайловском».

Описание

Так как само укрепление было уничтожено, на его месте остались лишь руины. Но геройская память была велика. Крепость, в которой были солдаты, была воздвигнута тремя годами ранее до произошедших событий в 1837. Через три года Архип Осипов взорвал его. Взрыв и его разрушительная сила была настолько сильна, что после остались лишь укрепительные валы. Но в 2005 по оставшимся чертежам и тому, как крепость была передана в истории, ее смогли частично восстановить. И теперь она открыта для посещений. Крепость очень занимательная и интересная, ведь по плану в ней должны были соблюсти всю подлинность постройки, что сделали очень старательно.

Михайловское укрепление
Михайловское укрепление

Крепость сделана в лучших традициях из дерева. Здание величественное, внизу у входа стоят пушки и по бокам смотровые вышки. Такое казачье укрепление называют курень, оно небольшое, хотя солдат там было много. Места там всего на 130 кв.м, но сама крепость не только это здание, а вся территория укрепления. Сейчас во дворе вновь возведенного укрепления целый музейный комплекс. Там вам расскажут и о памятном сражении, покажут много экспонатов и поведают о самой войне.

укрепление
укрепление

По факту это очень интересный музей. Он отлично подходит для посещения, в течение которого вы узнаете много интересного о местных землях. Вы сможете познакомиться со всей историей, посмотреть много экспонатов не только того события, но еще античного времени.

Как добраться

Чтобы добраться до этого места, вам нужно на автовокзале найти автобус до Архипо-Осиповки. Маршрутки ходят также из центра города. Музей работает открыто, но просто ходить по территории будет не так интересно. Чтобы точно ничего не упустить, лучше посещать его во время экскурсий. Понятно, что проводить ее для вас лично вряд ли будут, нужно попасть на какую-то группу.

Об экскурсиях вы можете узнать, обратившись в музей или у местных туристических агентств развлечений. Позвонить в музей можно по номеру: +7 (861-41) 616-30 или узнать о режиме работы и экскурсиях через сайт.
Если вы едете на машине, то можете найти музей по адресу: Краснодарский край, с. Архипо-Осиповка, ул. Пограничная, 15а.

Михайловское укрепление
Михайловское укрепление

Отзывы

Александр: “Жена предложила семье поехать в этот музей. Она любит подобные места исторических событий. Я сомневался сначала, ведь на отдыхе мы били с двумя нашими сыновьями, а за ними сложно уследить и казало, им не будет это интересно. Но музей очень большой, есть открытый участок под небом с экспонатами, пушками и постановками сражений, дети потом не хотели оттуда уходить. Разных экспонатов в музее много, работники хорошо справляются с разнообразием информации. Было интересно и что удивительно, подобное место подойдет всем возрастам”.

Людмила: “Ездила в Михайловское укрепление с мужем и сыном. Нам очень понравилось. Место очень красивое, экспонаты хорошо сделаны и рассказывают очень интересно. Провели там не так много времени, так как приехали поздно, музей работает до 18:00. Один раз съездить точно стоит, хорошее место, где можно получить много интересной информации. Я раньше даже не знала, в честь кого названа Архипо-Осиповка, да и, вообще, что это имя солдата”.