Гебиусские водопады в Геленджике

Вблизи поселка Архипо-Осиповка расположился самый известный каскад округа города – водопады Гебиусские. Они смогли завоевать в сердцах туристов и местных жителей большую энергетику, которая завораживает своей красотой и необычным маршрутом. Их обязательно следует посетить, когда будете отдыхать на Черноморском побережье.

Где находятся

Эти водопады находятся на пересечении границ Туапсе и Геленджика в Краснодарском крае, около трассы М4, которая расположена близко к кресту Поклонному, а еще у стелы с названием города. Рядом с этим местом находятся два поселка и перевал Бжидский. Гебиусские водопады на карте выглядят так.

Гебиусские водопады в Геленджике на карте
Гебиусские водопады в Геленджике на карте

Легенды и мифы

Стоит отметить, что край этот богат не только своим солнцем и морским побережьем, когда-то давно на этой территории проходили весьма трагичные и нравственные события. Со временем это все стало превращаться в мифы и легенды, которые все время переходили от одного человека к другому, люди хранили эти тайны из поколения в поколение. Раньше в этом месте еще не существовали водопады, тут нашел свое пристанище богатый человек, которому судьба смогла подарить 3-х дочек, обладавших просто изумительной красотой.

Гебиусские водопады в Геленджике
Гебиусские водопады в Геленджике

Он очень любил своих дочерей, но его страсть к деньгам была намного больше. И когда настало время, он выдал замуж своих дочек за плохих, но весьма богатых людей. Но девы не смогли попросту жизнь без прекрасного чувства на свете – любви. В итоге они решили сбежать из отцовского дома вместе со своими возлюбленными парнями.

Отец очень разгневался, когда обнаружил, что они пропали, то в тот же час он собрал своих людей и устроил погоню. Но все его воины почти все время встречали какие-то препятствия на пути, так как юные девушки просили помощи у матушки природы. На пути храбрецов возвышались леса с густыми деревьями, вздымались реки с бурным потоком, но только с помощью стены из камня получилось сдержать этих солдат. Только после этого он понял, что совершил. Из-за того, что он гонялся за жаждой денег, он просто потерял самых дорогих и любимых людей.

Гебиусские водопады в Геленджике
Гебиусские водопады в Геленджике

В ту же секунду сердце отца остановилось, а сам мужчина превратился в камень. После этого на скалистой окаменелости появились очертания самого отца, а водопад, протекающий здесь, стал называться Мужскими слезами. Как гласит одно давнее поверье, мужчина, который решит испить водички из этого источника, то он может расплакаться, только если в душе он что-то таит от своей возлюбленной.

Маршруты

Маршрут, который ведет к этому водопаду, может осилить совершенной любой путник, так как на тропе проложены поручни, мосты и лестницы. Пролегает путь через красивый лес по реке. Это путешествие способно доставить просто незабываемое удовольствие в летний день – густые деревья и прохладная водичка способствуют охладить путника в жаркое время.

Гебиусские водопады в Геленджике схема маршрута
Гебиусские водопады в Геленджике схема маршрута

Большинство отзывов гласят о том, что в путешествие необходимо ехать в комфортной обуви и спортивном костюме, чтобы можно было прогуляться по этому маршруту довольно удобно. Тропинка к водопаду прекрасно промаркирована, здесь повсюду стоят лавочки для отдыха, а также здесь есть таблички, которые предостерегают путника, чтобы быть намного внимательнее и аккуратнее.

Дорожка начнется от калитки, за ней находятся магазинчики с сувенирами, кафешки и касса. В этом месте нужно будет преподнести плату для благоустройства этой местности. Тут вам удастся увидеть башни и колодцы декоративного типа. Тропа пролегает около речного потока. Дорожка преобладает подъемами то крутыми, то ровными. Для облегченного подъема или спуска здесь сделаны лестницы и перила.

Гебиусские водопады в Геленджике
Гебиусские водопады в Геленджике

Как только пойдете по этому маршруту, то вам встретятся около пяти мостиков. Возле последнего вас встретит деревце желаний, где можно загадать совершенно любое желание. А стоит уточнить, их здесь парочка. Оба растут весьма близко, образовывая проходик. Здесь находится кафе.

Как добраться

Гебиусские водопады как добраться? Так что добраться туда можно таким образом. На вокзале города нужно будет сесть в маршрутное такси под номером 107, которая доезжает до Тешебса. Затем выходите на конечной остановке, дальше надо будет прогуляться по трассе. Также можно проехаться на попутке.